Отделение народных инструментов

Народное музыкальное творчество –  явление совершенно особое. В народных напевах и наигрышах, в различных  произведениях народного искусства отражается менталитет, эстетические ценности и нравственные идеалы целой нации. Многие известные педагоги (В. А. Сухомлинский,            Я. А. Каменский,  Г. С. Виноградов, К. Д. Ушинский и другие) подчеркивали, как важно изучать историю родного края, обычаи и жизненный уклад предков – это оказывает огромное влияние на становление ребенка как личности, а значит и на развитие всего общества.

«Без памяти нет традиций, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа как исторической общности», — писал Г. Н. Волков.

Народная музыка – первооснова профессионального музыкального искусства; без этнических мотивов не обходятся и многие современные популярные направления.

Развитие национальной музыкальной культуры неразрывно связано с исполнительством на народных инструментах – домре, балалайке, гитаре, баяне, бубне, жалейке, ложках и многих других.

На отделении  народных инструментов в нашей школе ребята приобщаются к традиции национальной культуры исполнительства.  Они занимаются индивидуально, играют в оркестре. Игра на инструменте развивает музыкальные способности и воображение, воспитывает усидчивость. Совместный  творческий труд  в оркестре требует личной дисциплины, ответственности, прочное знание своей музыкальной партии.

Овладевая  мастерством исполнения на каком-либо народном инструменте, ребята  узнают много интересного и о национальной культуре в целом, о русских традициях, о развитии отечественной музыки, об истории возникновения народных инструментов, известных оркестрах и исполнителях – виртуозах

Отделение народных инструментов осуществляет обучение по учебным программам  утвержденным педагогическим советом ДШИ №18.

Срок обучения  2 года, 4 года, 5лет, 7 лет.

Основы музыкального искусства: Домра, гитара, балалайка, баян, аккордеон

Дополнительная обще-развивающая программа в области музыкального искусства. Срок обучения 2 года. Возраст поступающих 6-10 лет

• Общий хор

Музыкальное искусство. Инструментальное исполнительство: Домра, гитара, балалайка, баян, аккордеон

Дополнительная обще-развивающая программа в области музыкального искусства. Срок обучения 4 года. Возраст поступающих 8-10 лет

Музыкальный инструмент
Сольфеджио
Общий хор
Слушание музыки
Оркестр
Оркестровый инструмент
Предмет по выбору

Дополнительная обще-развивающая программа в области музыкального искусства. Срок обучения 5 лет. В связи с переходом на обучение по дополнительным общеразвивающим программам четырёхлетнего срока реализации, набор детей на данные программы не осуществляется.

• Музыкальная литература
  • Оркестр
  • Оркестровый инструмент
  • Предмет по выбору

Дополнительная обще-развивающая программа в области музыкального искусства. Срок обучения 7 лет. В связи с переходом на обучение по дополнительным общеразвивающим программам четырёхлетнего срока реализации, набор детей на данные программы не осуществляется

• Слушание музыки
  • Музыкальная литература
  • Оркестр
  • Оркестровый инструмент
  • Предмет по выбору

На отделении работают:

Гулак Татьяна Владиславовна — преподаватель дисциплин специальный инструмент ( гитара), оркестровый инструмент, общий инструмент (гитара), заведующий отделением.

Пак Валентина Андреевна — ведущий преподаватель дисциплин специальный инструмент (домра), оркестровый инструмент, общий инструмент (домра).

Троц Никита Юрьевич — преподаватель дисциплин специальный инструмент (гитара), оркестровый инструмент, общий инструмент (гитара).

Леонтьева Алла Владимировна — преподаватель дисциплин специальный инструмент (баян, аккордеон), оркестровый инструмент, общий инструмент (баян, аккордеон).

Вигриянов Сергей Алексеевич — преподаватель дисциплин специальный инструмент (баян, аккордеон), оркестровый инструмент, руководитель оркестра русских народных инструментов.

Вигриянова Валентина Викторовна — преподаватель дисциплин оркестровый инструмент.

Васильева Екатерина Вячеславовна — преподаватель дисциплин специальный инструмент (балалайка)